Notizie
Categorie: Giovanili - UNDER 15 DIL.

Final Six: Tor di Quinto nel girone con Liventina e Calcio Sicilia

La formazione di Basili pesca la squdra siciliana e la veneta, esordio sabato 23 contro il Calcio Sicilia. Nell'altro triangolare una toscana, una lombarda e una campana



Con il comunicato ufficiale numero 116 del Settore Giovanile Scolastico, la FIGC ufficializza i due gironi della Final Six Giovanissimi Dilettanti classe 2003. Il Tor di Quinto di Basili viene sorteggiato nel Girone B insieme alla Liventina (Motta di Livenza, TV) e alla Polisportiva Calcio Sicilia (PA); gara d'esordio per la compagine di via del Baiardo sabato 23 giugno contro il Calcio Sicilia: in caso di vittoria o pareggio, riposo il 24 e secondo match lunedì 25 contro la Liventina. Nel Girone A invece troviamo la Virtus Bergamo (BG), la Sestese (Sesto Fiorentino, FI) ed il Real Casarea (Casalnuovo di Napoli, NA). Di seguito il programma completo della Final Six Giovanissimi:


I Giovanissimi classe 2003 del Tor di Quinto ©Lori


FINAL SIX GIOVANISSIMI DILETTANTI: 23-27 GIUGNO


Girone A Virtus Bergamo, Real Casarea, Sestese

Girone B Polisportiva Calcio Sicilia, Liventina, Tor Di Quinto

 

1ª giornata, sabato 23 giugno - ore 18:00

Gir. A Virtus Bergamo - Sestese Campo Comunale di San Pietro in Vincola (RA)

Gir. B Pol. Calcio Sicilia - Tor di Quinto Campo Benedetti di San Vittore (FC)

 

2ª giornata, domenica 24 giugno - ore 18:00

Gir. A Real Casarea - perdente Virtus Bergamo / Sestese (Real Casarea - Virtus Bergamo in caso di pareggio nella 1ª giornata) Campo Benedetti di San Vittore (FC) 

Gir. B Liventina - perdente Calcio Sicilia / Tor di Quinto (Liventina - Calcio Sicilia in caso di pareggio nella 1ª giornata) Campo Comunale di San Pietro in Vincola (RA)

 

3ª giornata, lunedì 25 giugno - ore 18:00

Gir. A Real Casarea - vincente Virtus Bergamo / Sestese (Real Casarea -Sestese  in caso di pareggio nella 1ª giornata) Campo Soprani di San Zaccaria (RA)

Gir. B Liventina - vincente Calcio Sicilia / Tor di Quinto (Liventina - Tor di Quinto in caso di pareggio nella 1ª giornata) Campo Capanni di Savignano sul Rubicone (FC)

 

4ª giornata, mercoledì 27 giugno - ore 19:00

FINALE SCUDETTO Campo Santamonica di Misano Adriatico (RN)


Image title